Sozialberatung in der Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Gartenbau

Erstellt: Donnerstag, 27. November 2014 10:07
Geschrieben von Maik

Die Betreuungs- und Beratungsstellen des Thüringer Bauernverbandes e.V. führen im Auftrag der Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG) Einzelberatungen durch. Termine können mit den Sozialberatern in den Beratungsstellen Erfurt, Schleiz/Oberböhmsdorf, Mühlhausen, Nordhausen, Hildburghausen und Eisenach vereinbart werden.

Beratungsstellen beim Thüringer Bauernverband:

Beratungsstelle Erfurt:

Cornelia Müller (Sozialreferentin des Thüringer Bauernverbandes)

99094 Erfurt, Alfred-Hess-Str. 8 (Haus der Grünen Verbände)

Terminvereinbarungen unter:

Tel.: 0361/26253270
Handy: 0171/ 5685350
Fax: 0361/26253500
E-Mail: cornelia.mueller@tbv-erfurt.de oder sozialberatung@tbv-erfurt.de

 

weitere Beratungsstellen:

Mühlhausen

Simone Schmidt
99974 Mühlhausen, Pfortenstraße 12
Terminvereinbarung unter: 
Tel. 03601/486140
E-Mail: info@kbv-unstrut-hainich.de
 

Eisenach

Christina Pittrich, Dieter Mitschke
99817 Eisenach, Schleierbornweg 2
Terminvereinbarung unter: 
Tel. 03691/79350   Handy: 01731561002
E-Mail: Dieter.Mitschke@tbv-erfurt.de
E-Mail: christina.pittrich@tbv-erfurt.de
 

 

Hildburghausen

Sindy Sedlak
98646 Hildburghausen, Friedrich-Rückert-Straße 14 
Terminvereinbarung unter: 
Tel. 03685/682528
E-Mail:  sindy.sedlak@tbv-erfurt.de
 

Nordhausen

Susann Goldhammer 
99734 Nordhausen, Uthlebener Str. 24
Terminvereinbarung unter: 
Tel. 03631/466175
E-Mail: Susann.Goldhammer@tbv-erfurt.de
 

Schleiz

Ute Eberhardt
07907 Schleiz, Sommerseite 9
Terminvereinbarung unter:
Tel. 03663/4089736      Handy 0151/23227706
E-Mail: ute.eberhardt@tbv-erfurt.de

 

Auskunft und Beratung erfolgt zu allen Fragen der SVLFG, das betrifft die landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft, die landwirtschaftliche Krankenkasse und Pflegekasse sowie die Alterskasse.

Unter anderem Beratung, Mithilfe bei Beantragung und Betreuung bei:

Weiter bietet die SVLFG mit der Kampange „Mit uns im Gleichgewicht“ verschiedene Seminare und Online-Kurse an, u.a. LKK Kurzkuren, Trainings- und Erholungswochen für pflegende Angehörige sowie Seminare zu Betriebsübergabe. Auch hierzu beraten wir Sie gerne.